Programm 2017

FOTOS  DER VERANSTALTUNG FINDEN SIE unter RÜCKBLICK ! ! !

Die Eröffnung
am Sa 11. Nov. um 10.00 Uhr mit Bürgermeister Hr. Martin Schuster, wurde  von  der Figurentheaterspielerin Manuela Linshalm vom Schuberttheater Wien ....."in Begleitung" einer ihrer wunderbaren Klappmaulpuppen Frau Mathilde moderiert...


Musikalisches Rahmenprogramm :
"Die Strawanza" (Wien) spielten am Samstag ab 11.00 ,  4 Musiker -  Jörg Kirchberger, Alexander Strohmaier, Paul Braunsteiner und Norbert Welzel .... www.strawanza.at
Das Duo "De Strawanza" (OÖ) konnte leider nicht - wie geplant-   am So spielen, da sie krankheitshalber absagen mußten.
www.music-in-motion.at

 KINDERPROGRAMM während der Ausstellung :

Kindertheater:  Stefan Karch -Figurentheater "NUK" (für Kinder ab 7 Jahren), am So 11.00 .www.stefankarch.com
Lesung für Kinder ab 5 jahren:  "Prinzessin Hannibal " - die Autorin Melanie Laibl las aus ihrem Buch am Sa 16.00
beim Bücherstand .

 

diverse 1-Std.- Workshops für Kinder fanden am Sa und So statt:
z.B. Filzschnüre, Scherenschnitt-Schnippelei,  Origami, Wolle spinnen, Strickliesln, Holzgeschicklichkeitsspiele, u.a.....

Sa und So ganztägig : Mandala-Legespiele bei Heinz Pamminger, Kreiselspieltisch bei Armin Kolb, Fischen von hölzernen Überraschungen  bei Jean Luc Lenoble, Filzspiele-Tisch bei Anna Vidak und Kovacs, Zeichen/Kritzelplatz und Lese-Ecke vor dem  Festsaal im 1. Stock , Legespiele mit keramischen Spielsteinen bei Melanie Bartholme,
Origami -Falten zum Zuschauen bei Petra Ertel, u.a. 
"Die wunderbare Wandmaschine "
von Stephan Pöhnlein wurde halbstündlich (Dauer ca. 3 Minuten )
im Eingangsfoyer vorgeführt !
  1 Stunden-WORKSHOPS  FÜR
  KINDER (1-3 Eu oder gratis, max. 1 Stunde  )
fanden abwechselnd  statt:
Samstags: 
11.00 Scherenschnitt und Papierschnippseln  bei Rosemarie Hebenstreit, Festsaal 1. Stock.
12.00 Origami  bei Ursula Homrighausen, Rüstkammer.
13.00 Filzen von Schnüren bei Alja Venturini, im Foyer Unteres Vestibül.
15.00 Holz-Geschicklichkeitsspiele bei Samo Gaspersic, im Foyer Unteres Vestibül.
16.00 Lesung aus dem Buch "Prinzessin Hannibal" von der Autorin Monika Laibl, Foyer Unteres Vestibül.
16.00 Stricklieseln bei Johanna Singer, Neuer Burgsaal
17.00 Origami  bei  Lina und Nana, Neuer Burgsaal
Sonntags:
11.00 Figurentheater "NUK" für Kinder ab 7 Jahre, von und mit Stephan Karch, Foyer beim Eingang.
12.00 Origami bei Ursula Homrighausen , Rüstkammer
13.00 Filzen von Schnüren bei Alja Venturini , im Foyer Unteres Vestibül.
14.00 Memory-Karten-Malen in der Rüstkammer.
15.00  Holz - Geschicklichkeitsspiele bei Samo Gaspersic, im Foyer Unteres Vestibül.
16.00 Spinnen mit der Handspindel bei Johanna Singer, Neuer Burgsaal.
17.00 Origami bei Lina und Nana , Neuer Burgsaal

 

Kulinarik an den 4 Buffetstandorten - auf allen 3 Ausstellungsebenen der Burg :
Bio-Wein und pikante Schmankerln  vom Weingut Gasslwasinger / Gießhübl, www.gasslwasinger.at
Bio-Cafe Hanauer, Bio-Petits Four, Bio-Schokolade, Bio-Cafe, www.torten.at
Peter‘s Land bot warme Speisen mit regionalen Lebensmitteln, www.petersland.at
Günther Mayer Wald4tler Granitdestillerie bot Obstsäfte, Nektar und Schnäpse,
www.granitdestillerie.at

Bilder zum Rahmenprogramm:

KONTAKT:
Mag. art. Gerda Kohlmayr, www.gerda-kohlmayr.at
Mobil: +43 (0)664 53 128 23   |   Tel.: +43 (0)2864 26146   |   Email: gerda.kohlmayr@aon.at

A-3851 Kautzen   |   Tiefenbach 21, Obermühle

Ab Jänner wird es vorraussichtlich eine neue Organisationsgruppe geben
für eine Fortsetzung der Ausstellung 2018 - in ähnlicher Art und Weise :
Kontakt : www.wollmodus.at